Тренинг
«Люблю
я этот мир»
5 классы
Цель: прививать
любовь к жизни, формировать устойчивую реакцию на стресс, помогать осознать
собственную значимость в этом мире.
►
профилактика психологического здоровья учащихся;
► формирование позитивного восприятия окружающего мира;
► воспитание эстетических чувств.
Задачи:
► научить детей видеть прекрасное в
окружающем их мире, любоваться им и беречь этот прекрасный мир;
► познакомить с некоторыми способами и приемами саморегуляции;
► закрепить умение снимать нервное напряжение и нейтрализовать стресс;
► закрепить навыки работы в парах и навыки составления коллажа .
Формы и методы работы:
беседа с элементами обсуждения, игра,
музыкальные видеоклипы, литературная композиция, составление коллажа, защита
мини-проектов.
Оформление:
► иллюстрации по теме
►компьютерная презентация
►проектор,
►цветок,
►стулья по количеству учащихся,
►цветные листы бумаги, картинки, ножницы, клей для составления коллажа.
План
мероприятия:
1. Приветствие.
2.Создание эмоционального настроя.
3.Подведение к теме.
4. Дискуссия «Люблю я этот мир».
5. Игра «Чем для нас прекрасен этот мир».
6. Просмотр видеоклипа.
7. Физ.минутка
8.Литературная композиция.
9. Музыкальный видеоклип (создание творческой атмосферы).
10. Работа в парах. Составление коллажей.
11.Защита мини-проектов.
12.Рефлексия.
13. Стихотворение-заключение.
14. Итог.
Ход мероприятия.
1. Приветствие.
Здравствуйте
ребята! Жизнь -
это бесценный подарок!
В условиях современного мира мы часто испытываем
недостаток ощущений, разучиваемся прислушиваться к себе, что существенно
обедняет нашу эмоциональную жизнь. Возвратить яркость переживаний и восполнить
существующий дефицит поможет наш глубокий, насыщенный тренинг.
2. Создание эмоционального настроя.
Ребята, сегодня у нас будет психологический тренинг. Для создания
соответствующего эмоционального настроя, я предлагаю вам послушать
песню.
Звучит песня «Как прекрасен этот мир».
3. Подведение
к теме.
Понравилась песня?
Но если вы не только слушали и получали удовольствие от прослушивания
этой песни, но и прислушались к словам, то вам нетрудно будет догадаться, что тема нашего тренинга... правильно: «Как
прекрасен этот мир - Люблю я этот мир».
4. Дискуссия
«Люблю я этот мир».
Мир, в котором мы живем, действительно прекрасен! Но, к сожалению, мы
очень часто этого не замечаем и тратим свое время, силы, а порой и здоровье на
пустяковые, мелочные ссоры, обиды, разногласия.
Порой у нас бывает плохое настроение, когда ничего не хочется делать.
Кажется, что все у нас плохо, что нам во всем не везет. Но на самом деле все
это – такие мелочи жизни, которые не стоят того, чтобы тратить на них свое
время и силы. Даже если у вас и случаются какие-то неприятности, вы очень быстро
с ними справитесь, если будете настроены позитивно.
Оглянитесь вокруг, мир действительно прекрасен! И как здорово, что мы
живем в этом замечательном мире!
5. Игра «Чем
для нас прекрасен этот мир».
Дети передают друг другу волшебный цветок и каждый высказывает свое,
мнение, чем для него так прекрасен этот мир.
Ребята, вы очень хорошо и точно подметили практически все, чем так
прекрасен этот мир. Но мне кажется, что мир прекрасен еще и потому, что в нем
живет... правильно – любовь. Любовь к родителям, к детям, к родным и близким, к
природе, к животным, любовь к Родине, к любимому делу.
Без любви, наверное, этот мир был бы серым, унылым и безрадостным. Но,
к счастью, любовь в нашем мире живет и потому –то он так прекрасен!
6. Просмотр видеоклипа.
Что бы еще раз убедится в том, что мир, в котором мы живем прекрасен, я
предлагаю вам посмотреть следующий видеоклип.
Ребята, видеоролик, который мы посмотрели - это своеобразный
аутотренинг. Потому, что просмотрев его и послушав, вы хорошо расслабились,
успокоились. От ваших мрачных мыслей обид и тревог не осталось и следа.
7. Физ.минутка.
Мы попробуем
себя в телесно-ориентированных упражнениях, наша цель – развивать согласие
между телом и душой.
Мы
обратимся ко всем нашим чувствам – зрению, осязанию, обонянию и другим, что бы
почувствовать, как просыпается в глубине души наше живое, истинное начало. Как
мало-помалу оно расцветает, наполняя жизнь яркими красками, несмотря на серость
будней.
8. Литературная
композиция.
1 ученик:
Как прекрасно просыпаться на рассвете,
Утренней зарею любоваться,
Улыбаться ласковому солнцу,
В утренних лучах его купаться.
2 ученик:
Полной грудью вдыхать
Свежий утренний воздух,
Слушать пение птиц в тишине за окном.
Любоваться всей этой красотой предрассветной
Что как- будто бы в сказке воцарилась кругом.
3 ученик:
Как здорово собрать букет ромашек
И по мокрой траве босиком пробежать,
Искупаться в реке и на теплом песочке
Под солнышком палящим полежать!
4 ученик:
Любоваться цветеньем садов , буйством красок
И вдыхать ароматы цветов на лугу.
Понимать, как же здорово, что я все это
Осязать, видеть, слышать могу!
5 ученик:
Что живем мы под мирным и ласковым небом,
Что у нас нет войны и не рвутся снаряды
Что нас окружают родные нам люди.
Мы их очень любим и этому рады.
6 ученик:
Как прекрасно, что можно с друзьями общаться,
Играть, веселиться, порою шалить.
Узнавать что-то новое и интересное.
Делать открытия и просто жить!
7 ученик:
Мечтать, фантазировать – это так здорово!
Чтоб наша мечта всегда в жизнь воплощалась.
Мы счастливы тем, что живем на планете,
Что счастливое детство нам в наследство досталось!
Ребята, мы с вами в очередной раз убедились в том, что мир, окружающий
нас прекрасен. Нужно только уметь видеть эту красоту, любоваться ею и беречь
этот замечательный мир.
9.
Музыкальный видеоклип (создание
творческой атмосферы).
10. Работа в
парах. Составление коллажей.
Ребята, а сейчас я предлагаю вам творческое задание – составление
коллажей на тему: «Как прекрасен этот мир». Работать вы будете в парах.
Для создания творческой атмосферы я включу музыкальный видеоролик. И
так, у вас на столах приготовлено все необходимое для создания коллажа.
Приступайте к работе.
11. Защита
мини-проектов.
Каждая пара выходит к доске, демонстрируя свой коллаж, и рассказывают,
чем для них прекрасен этот мир.
12. Рефлексия.
Расскажите, что вы чувствовали, когда работали над
созданием коллажа?
13. Стихотворение-заключение.
Как много в нашем мире красоты,
Которой ,часто , мы не замечаем
Все потому, что каждый день встречаем
Ее давно знакомые черты.
Мы знаем, что красивы облака,
Река, цветы, лицо любимой мамы.
И Пушкина летящая строка,
И то, что человек красив делами.
Мы знаем, но порой не замечаем,
Как этот мир прекрасен, как хорош!
Вглядитесь и увидите, что мир наш
На сказку, на волшебную, похож!
14. Итог.
В ходе мероприятия мы обсудили
положительные и отрицательные стороны жизни, доказали себе и друг другу, что
пока существуют на свете доброта, нежность, любовь - жить стоит.