"Ақмола облысы білім басқармасының Шортанды ауданы бойынша білім бөлімі Жолымбет кентінің №1 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа №1 п. Жолымбет отдела образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Разработка урока по Литературному чтению "В лести правды нет" 3 класс

Раздел:

«Что такое хорошо, что такое плохо»

ФИО учителя:

Гончаренко Л.С.

Дата:

20.10.2020

Класс:3 «А»

Количество  присутствующих:

 Количество     отсутствующих:            

Тема урока:

И.А. Крылов «Ворона и лисица», «Ворона и рак»(русская народная сказка)

В лести правды нет

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

3.1.4.1 использовать в речи пословицы и поговорки/ выражения из басен, сказок, невербальные средства речи

3.2.4.1. понимать и определять жанровые особенности  басни,  народной и литературной сказки

3.3.4.1 совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности

Цели урока:

Познакомить учащихся с баснейИ. А. Крылова «Ворона и лисица», с русской народной сказкой «Ворона и рак»; научить понимать и определять жанровые особенности,основную мысль и мораль  басни и сказки

Ход урока:

Этап урока

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока

 

Создание положительного эмоцио-нального настроя:

«Доскажи словечко»

Мы пришли сюда ... (учиться),

Не лениться, а… (трудиться).

Только тот, кто много … (знает),

В жизни что-то … (достигает).

Приветствуют учителя. Организу-ют свое рабочее место, проверяют наличие индиви-дуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния

 

 

 

Эмоцио-нальныйнастрой:

слайды

 

2. Середина урока

 

 

Проверка домашнего задания.

 

(К) Актуализация жизненного опыта

– Выберите верное утверждение.

Басня –  это краткий иносказательный нравоучительный рассказ.

Басня – это сказка.

Басня –  это короткий стихотворный рассказ.

(И) А сейчас послушайте стихотворение

– Какой автор будет гостем нашего урока?

Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта  наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят. 

(П.А.Вяземский)

 

(К) Среди портретов поэтов и писателей найдите портретИвана Андреевича  Крылова.

 

Целеполагание

Цель нашего урока - научиться:

использовать в речи пословицыи поговорки/ выражения из басен невербальные средства речи;

понимать и определять жанровые  басни, особенности народной и литературной сказки;

исправлять  лексические и стилистические неточности

 

Девиз урока:

 «То, что знаешь, не скрывай, на вопросы отвечай»

 

Деление на группы

 

(И) Информация  о  Крылове

(К)  А сейчас проверим, кто внимательно слушал информацию  о творчестве И.А. Крылова.

Приём «Верные и неверные утверждения» 

 

Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной с баснейИ.А. Крылова. Выясним, какие пороки высмеиваются в басне.

А вот кто будет героями нашей басни, вы узнаете, прочитав буквы наоборот.

Прослушиваниеаудиозаписи басни

- В басне мы услышали незнакомые слова и выражения.

Чтобы басню легко было понять,

Надо значение слов старинных узнать.

(И)Домашнее задание: выбрать  незнакомые для понимания слов, используя интернет

Дифференцированная  работа.

(К) Чтение басни по частям, анализ каждой части.

(Г) Работа над характеристикой героев басни

Выбрать слова, характеризующие героев.

 

Физминутка

 

(И) Приём «Перевёрнутые логические цепочки»

а) ворона нашла кусочек сыру;
б) лиса близёхонько бежала;
в) ворона каркнула;
г) лисица говорит сладкие слова вороне;
д) плутовка подходит на цыпочках;
ж) лисица схватила сыр и убежала;
к) сыр выпал.

Обсуждение вопроса «Какова мораль и основная мысль басни?»

 

(П) Составление синквейна  

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по правилам.

 

(И) Отгадывание загадок, определение  названия сказки

1.Сильная, большая птица

Даже кошки не боится.

Очень важная персона,

Чёрная …..  ворона

2.Под водой усач живёт,

Носит ножницы в руках.

Ходит задом наперёд

На восьми кривых ногах.

Там, где тишь и полумрак,

Не спеша гуляет…рак

 

Рубрика «Интересные факты!»

«Изучающее чтение»: знакомство со сказкой  «Ворона и рак»

 

Определение основной мысли сказки

 

(Г) Дифференцированная творческая работа «Письма» с использованием писем-подсказок

 

«Проверь себя!». Работа над тестами

 

Домашнее задание:

выучите басню «Ворона и лисица»

 

 

Учащиесяотвечают на вопросы учителя

 

Выбирают верное утверждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят портрет И.А.Крылова

 

 

 

Формулируют тему урока, определяют цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на 3 группы по цвету букв в словах: лиса, ворона, рак

Слушают сообщение о Крылове

 

 

Определяют верные и неверные утвержде-ния

 

 

 

 

Определяют героев басни

 

 

Домашнее задание:  работа над лексическимзна-чением слов, используя интернет

 

Работают по плану басни в коллективе, группах, парах, выполняют задания под руководством учителя.

Работают по карточкам «Поиск соответствий»

Выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом басни, отвечают на вопрос, формули-руют вывод.

 

Составляют в парах синквейн, используя слайды-подсказки

 

Отгадывают загад-ки, определяют название и героев сказки

 

 

Прослушивают ин-тересные факты о вороне и раке

Определяют жанро-вые особенности басни и сказки,

основную мысль сказки

 

Выполняют диффе-ренцированную творческую работу «Письма»

 

 

 

 

Работают над тестами

Записывают домашнее задание

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание

 

Самооценивание по слайду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооцени-вание в парах

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооцени-вание в группах

 

Самооценива-ниес исполь-зованием слайда

 

 

Учебник

«Говорящаясте-на»: рисунки учащихся

Слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды: портреты поэтов и писателей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Девиз урока

 

 

 

Карточки со словами и буквами

ПортретИ.А.Кры-лова

 

Слайд «Верные и неверные утвержде-ния»

Сигналь-ные кар-точки

 

Басня

https ://wwv.youtube.com

 

 

 

Карточки «Поиск соответст-вий»

 

Слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

Слайды-подсказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды

 

 

Письма-подсказки

 

Тесты

Слайд

 

 

 

Дневники 

3. Конец урока.

 

Подведение итога урока

Что мы сегодня делалина  уроке?

Как вы считаете, достигли ли мы поставленной  цели?

Рефлексия.

Предлагает  оценить  свою  работу 

Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке

ФО

Самооценива-ние

Картинки к рефлек-сии

             

 

 

 

Жаңартылған күні: 04.11.2020 10:29
Құрылған күні: 04.11.2020 10:29

Текст